Berufsbildung im WBF

Wirtschaft, Bildung und Forschung: das ideale Umfeld für Ihren Einstieg in die Berufliche Grundbildung.

Das WBF bietet ein vielseitiges Angebot an interessanten Lehrstellen in 20 verschiedenen Berufsfeldern. Von der Ausbildung als Kaufmann/Kauffrau über Hufschmied/Hufschmiedin bis hin zu Winzer/Winzerin. MINT-Berufe wie Informatiker/Informatikerinnen oder Laborant/Laborantin werden bei uns gefördert.

Berufsbildner/innen und Praxisbilder/innen in den WBF-Lehrbetrieben begleiten über 100 Jugendliche auf ihrem Weg zu einem eidgenössischen Abschluss. Dank einer hohen Qualität der Ausbildung im WBF wird den Lernenden ein optimaler Einstieg ins Berufsleben ermöglicht.

Bewerben Sie sich direkt auf die ausgeschriebenen Stellen oder wenden Sie sich an die Berufsbildner/innen in den Verwaltungseinheiten.

Kontaktpersonen für Lehrstellen „Kaufmann/Kauffrau EFZ“ beim WBF.

GS-WBF
Nicole Herren
058 46 42846
nicole.herren@gs-wbf.admin.ch

SECO
Famiani Ileana
058 46 05781
ileana.famiani@seco.admin.ch

Guggisberg Iris
058 46 32922
iris.guggisberg@seco.admin.ch

Agroscope
Anna Katharina Melchers
058 46 38 653
anna-katharina.melchers@agroscope.admin.ch

SBFI
Atieno Barbara
+41 58 46 46108
barbara.atieno@sbfi.admin.ch

BLW
Lince Margarita
058 46 23573
margarita.lince@blw.admin.ch

BWO
Sperisen Jürg
058 48 09192
juerg.sperisen@bwo.admin.ch

ZIVI
Blum Christina
+41 58 46 81972
christina.blum@zivi.admin.ch


Das GS-WBF ist die Stabstelle des Departements und somit die Drehscheibe zwischen Bundesrat und Bundesämtern. Es unterstützt den Departementschef bei seiner täglichen Arbeit und ist stets an der Quelle aktueller politischer Entscheidungen.

Im GS kann die Ausbildung als Kaufmann/Kauffrau EFZ absolviert werden. Die 3-jährige Ausbildung bietet viel Abwechslung dank der halbjährlichen Rotationen in verschiedene Abteilungen und externe Einsatzorte in der Privatwirtschaft und im Staatssekretariat für Bildung, Forschung und Innovation.

Letzte Änderung 17.06.2020

Zum Seitenanfang

Kontakt

Kommunikationsdienst GS-WBF

Bundeshaus Ost
3003 Bern
Schweiz

Tel.
+41584622007

E-Mail

Kontaktinformationen drucken

https://www.wbf.admin.ch/content/wbf/de/home/dokumentation/dienstleistungen/stellenangebot-beim-bund/lehrstellen.html