Formation professionelle au DEFR

Économie, formation et recherche: l’environnement idéal pour débuter sa formation professionnelle.

Le DEFR propose une large palette de places d’apprentissage dans 20 domaines professionnels, allant de la formation d’employé(e) de commerce à celle de maréchal(e)-ferrant(e) en passant par celle de viticulteur(-trice). Les professions MINT, telle qu’informaticien(ne) ou laborantin(e) sont particulièrement recherchées.

Les formateurs et les formateurs pratiques de l’entreprise formatrice qu’est le DEFR accompagnent plus de 100 jeunes vers l’obtention d’un diplôme reconnu sur le plan fédéral. Grâce à la qualité des formations dispensées au DEFR, les apprentis bénéficient d’une entrée optimale dans la vie professionnelle.

Les places proposées vous intéressent? Postulez directement ou adressez-vous aux formateurs des unités administratives.

Interlocuteurs pour les places d’apprentissage d’employé(e) de commerce au sein du DEFR:

SG-DEFR
Nicole Herren
058 46 42846
nicole.herren@gs-wbf.admin.ch

SECO
Famiani Ileana
058 46 05781
ileana.famiani@seco.admin.ch

Iris Guggisberg
058 463 29 22
iris.guggisberg@seco.admin.ch

Agroscope
Anna Katharina Melchers
058 463 86 53
anna-katharina.melchers@agroscope.admin.ch

SEFRI
Atieno Barbara
+41 58 46 46108
barbara.atieno@sbfi.admin.ch

OFAG
Margarita Lince
058 462 35 73
margarita.lince@blw.admin.ch

OFL
Jürg Sperisen
058 480 91 92
juerg.sperisen@bwo.admin.ch

CIVI
Blum Christina
+41 58 46 81972
christina.blum@zivi.admin.ch



Le Secrétariat général du DEFR est l’unité d’état-major du département et, partant, l’interface entre le Conseil fédéral et les offices fédéraux. Il assiste le chef du Département dans ses activités quotidiennes et se trouve par conséquent à la source des décisions politiques.

Il est possible d’effectuer un CFC d’employé de commerce au sein du Secrétariat général. Grâce aux rotations semestrielles auprès des différentes unités et aux affectations externes dans l’économie privée et auprès du Secrétariat d’état à la formation, à la recherche et à l’innovation (SEFRI), la formation, d’une durée de trois ans, est très enrichissante.

Dernière modification 17.06.2020

Début de la page

Contact

Service de la communication SG-DEFR

Palais fédéral est
3003 Berne
Suisse

Tél.
+41584622007

E-mail

Imprimer contact

https://www.wbf.admin.ch/content/wbf/fr/home/dokumentation/dienstleistungen/stellenangebot-beim-bund/lehrstellen.html