Formazione professionale al DEFR

Economia, formazione e ricerca: il contesto ideale per intraprendere una formazione professionale di base.

Il DEFR offre un ventaglio di posti di tirocinio interessanti in 20 campi professionali diversi. Dalla formazione di impiegato di commercio a quella di fabbro maniscalco fino alla formazione di viticoltore. L’ampia offerta include le professioni MINT, come quella di informatico o di laboratorista.

I formatori nelle aziende di tirocinio del DEFR guidano oltre 100 adolescenti nel loro percorso per ottenere un titolo federale. L’elevata qualità della formazione al DEFR consente agli apprendisti di inserirsi rapidamente nella vita professionale.

Gli interessati possono candidarsi direttamente per il posto di lavoro vacante o rivolgersi ai responsabili della formazione dell’unità amministrativa.

Per ulteriori informazioni sul posto di tirocinio «impiegato di commercio AFC» al DEFR:

SG-DEFR
Nicole Eggli
058 464 28 46
nicole.eggli@gs-wbf.admin.ch

SECO
Sauser Adrian
058 46 40758
adrian.sauser@seco.admin.ch

Guggisberg Iris
058 46 32922
iris.guggisberg@seco.admin.ch

Agroscope
Anna Katharina Melchers
058 46 38 653
anna-katharina.melchers@agroscope.admin.ch

SEFRI
Ramseyer Lorenz
058 46 34178
lorenz.ramseyer@sbfi.admin.ch

UFAG
Lince Margarita
058 46 23573
margarita.lince@blw.admin.ch

UFAB
Sperisen Jürg
058 48 09192
juerg.sperisen@bwo.admin.ch

ZIVI
Blum Christina
058 464 28 46
christina.blum@zivi.admin.ch


La SG-DEFR è l’organo di stato maggiore del Dipartimento e, pertanto, funge da interfaccia tra l’Esecutivo e gli uffici federali. La SG-DEFR fornisce sostegno al capo del Dipartimento nello svolgimento della sua attività quotidiana ed è sempre in prima linea nelle decisioni politiche correnti.

Nella SG è possibile assolvere una formazione di impiegato di commercio AFC di 3 anni, caratterizzata da un’ampia gamma di attività grazie alle rotazioni semestrali nelle varie divisioni e alle attività svolte presso le aziende e la Segreteria di Stato per la formazione, la ricerca e l’innovazione.

Ultima modifica 21.12.2017

Inizio pagina

Contatto

Servizio della comunicazione SG-DEFR

Palazzo federale est
3003 Berna
Svizzera

Tel.
+41584622007

E-Mail

Stampare contatto

https://www.wbf.admin.ch/content/wbf/it/home/dokumentation/dienstleistungen/stellenangebot-beim-bund/lehrstellen.html